VIII WORKSHOP INTERNACIONAL DE ATUALIZAÇÃO EM HEPATOLOGIA
Centro de Convenções David Carneiro - Pestana Hotel
26 e 27 de agosto de 2016 - Curitiba - PR - Brasil

 

Sexta-feira - 26 de agosto de 2016
7:15 - 7:45 - Entrega de Material
8:00 - Abertura

 

MESA REDONDA PROF. ALBANO MANOEL DE ALMEIDA CHAVES LUIZ

ENVOLVIMENTO HEPÁTICO NAS DOENÇAS SISTÊMICAS.
A GERIATRIA E O FÍGADO.

Moderador: Vitor Pintarelli - PR

Discutidores:
Adriane Miró - PR
Alexandre Teixeira de Freitas - PR
Cássia Sbrissia - PR
Neide Hauagge Fortes - PR

Tópicos obrigatórios a discutir
Sarcopenia do idoso hepatopata.
Cuidados paliativos no hepatopata idoso.
Transplante hepático no idoso.
Polifarmácia.



8:15


Mudanças hepáticas secundárias ao processo de envelhecimento.

Palestrante: Dominique Muzzillo – PR


8:30


Toxicidade por droga medicamentosa,
fitoterápicos e megavitamínicos no idoso

Palestrante: Raymundo Paraná – BA

 

8:45

Discussão (15 min)

9:00

 

Conferência

Hepatite C – Highlights do Congresso Internacional de Fígado - EASL 2016.

Coordenadora: Maria Lúcia Alves Pedroso - PR

Palestrante: Christoph Sarrazin - Alemanha

 

9:25
Perguntas
9:30


Conferência

Tratamento da hepatite C em pacientes renais crônicos.

Coordenadora: Maria Aparecida Pchally - PR

Palestrante: Roberto de Carvalho Filho - SP

 

9:55

Perguntas

10:00-10:30 - Intervalo

10:30


Conferência

A gravidez e o fígado

Coordenador: Denis Nascimento - PR

Palestrante: Michael Heneghan - Inglaterra

 

10:55 Perguntas


Mesa redonda

Hepatite C

Moderadora - Mônica Gomes - PR


11:00

 

Cuidados com interações medicamentosas.

Palestrante: Giovanni Faria da Silva - SP

 

11:15

 

Quando contraindicar o tratamento para a hepatite C com as novas drogas? 
Quando postergar o tratamento? 
Quando deixar de tratar?

Palestrante: Rodrigo Rocco - SP


11:30

 

Tratamento de coinfectados HCV e HIV.

Palestrante: Paulo Abrão - SP


11:45


Discussão

 

12:00-13:30 - Intervalo para almoço
13:30

 

CASOS CLÍNICOS

Discussão Caso Clínico I

Caso I

Apresentadores: Dominique Muzzillo / Sérgio Yoshii

Discutidores

Christoph Sarrazin - ALEMANHA
Leila Pereira - PE
Marco Costa - PR
Michael Heneghan - INGLATERRA
Paulo Abrão - SP

 

14:30


Importância da carga viral e de quimeras do HCV.

Coordenadora: Cláudia Ivantes - PR

Palestrante: Christoph Sarrazin - ALEMANHA

 

14:55

Perguntas

Mesa Redonda

Hepatite B

Moderadora: Leila Pereira - PE

15:00


Qual o significado de sorologias conflitantes? Que fazer?

Palestrante: Raymundo Paraná - BA

15:15

Como tratar infecções resistentes do HBV no monoinfectado?

Palestrante: Paulo Abrão - SP

15:30

Como cuidar do rim com o uso do tenofovir no monoinfectado?

Palestrante: Roberto de Carvalho Filho - SP

15:45 Discussão
16:00 - 16:30

Intervalo


MESA REDONDA


Doença Gordurosa Hepática Não-Alcoólica (NAFLD).

Moderador: Gibran Avelino Frandoloso - PR

 

16:30

Deficit da Lipase Ácida Lisossômica.
Diagnóstico e Tratamento.


Palestrante: Cláudia Oliveira
- SP

16:45

Diagnóstico Não-Invasivo da NAFLD.

Palestrante:
Roberto de Carvalho Filho - SP

17:00

Tratamento da NAFLD.

Palestrante:
Cláudia Oliveira - SP

17:15 Discussão (15 min)
17:30

Conferência

Abordagem da Hepatite Autoimune difícil de tratar.

Coordenadora: Dominique Muzzillo - PR

Palestrante: Michael Heneghan - INGLATERRA

 

 

Sábado - 27 de agosto de 2016
8:30

Conferência

Como lidar com a resistência ao HCV
na era dos tratamentos com DAA livres de interferon.

Coordenador: Alcindo Pissaia - PR

Palestrante: Christoph Sarrazin - ALEMANHA

8:55
Perguntas


MESA REDONDA


Complicações da Cirrose Hepática.

Moderador:  Jean Rodrigo Tafarel - PR

 

9:00

Tratamento da hemorragia digestiva varicosa.

Palestrante: Giovanni Faria da Silva - SP

9:15


Tratamento da Ascite de Difícil Manejo.

Palestrante: Rodrigo Rocco - SP


9:30

Diagnóstico e Tratamento da Peritonite Bacteriana Espontânea.

Palestrante: Mário Reis - RS

9:45
Discussão
10:00 - 10:30 - Intervalo

MESA REDONDA

Transplante Hepático.

Moderador: Jorge Matias - PR


10:30


Quando tratar o HCV? No pré ou no pós transplante?

Palestrante:
Leila Pereira - PE


10:45

Transplante Hepático na Doença Gordurosa Hepática Não-Alcoólica.

Palestrante:
Cláudia Oliveira - SP

11:00

Aplicação de métodos não-invasivos
no acompanhamento do enxerto no pós-transplante hepático.

Palestrante:
Paulo Abrão - SP


11:15 Discussão
11:30

Conferência:

Hepatite B: desenvolvimento de futuros tratamentos.

Coordenadora: Fabiana Lora - PR

Palestrante: Christoph Sarrazin - ALEMANHA

12:00 -13:30 - Intervalo para almoço
13:30

 

CASOS CLÍNICOS

Discussão Caso Clínico II

Caso II

Apresentadores: Dominique Muzzillo / Sérgio Yoshii

Discutidores:
Giovanni Faria da Silva - SP
Júlio Coelho - PR
Leila Pereira - PE
Michael Heneghan - INGLATERRA
Rafael Campos - PR
Raymundo Paraná - BA
Raquel Almada - PR
Samir Nabhan - PR


14:20

Projeto ECHO.

Coordenação: Dominique Muzzillo

Palestrante: Mário Reis - RS

MINI-MESA REDONDA

Hepatite E.

Moderador: Raymundo Paraná - BA

14:30

Hepatite E - desconhecida e menosprezada!

Palestrante: Dominique Muzzillo - PR

 

14:45

Discussão

15:00

Conferência

Conceitos atuais no manejo da Colangite Biliar Primária
(ex-Cirrose Biliar Primária)
e Colangite Esclerosante Primária.

Coordenadora: Cássia Sbrissia - PR

Palestrante: Michael Heneghan - INGLATERRA

 

15:25

Perguntas (5 min)

15:30

Conferência

Tratamento do Hepatocarcinoma.

Coordenador: Giovanni Faria da Silva - SP

Palestrante:
Mário Reis - RS

15:55

Perguntas

16:00


Conferência

Doença relacionada à IgG4:
diagnóstico e tratamento.

Coordenador: Rodrigo Rocco - SP

Palestrante: Michael Heneghan - INGLATERRA
             

16:25
Perguntas
16:30 - Encerramento