VII WORKSHOP INTERNACIONAL DE ATUALIZAÇÃO EM HEPATOLOGIA
Centro de Convenções David Carneiro - Pestana Hotel
29 e 30 de agosto de 2014 - Curitiba - PR - Brasil

 

Sexta-feira - 29 de agosto de 2014
7:15 - 7:45 - Entrega de Material
8:00 - Abertura

 

MESA REDONDA PROF. ALBANO MANOEL DE ALMEIDA CHAVES LUIZ

ENVOLVIMENTO HEPÁTICO NAS DOENÇAS SISTÊMICAS.
O SISTEMA NERVOSO E O FÍGADO

Moderadora: Dominique Muzzillo - PR

Discutidores:
Carlos Eduardo Silvado - PR
Rosana Hermínia Scola - PR
Raymundo Paraná - BA

Tópicos obrigatórios a discutir
Drogas anti-convulsivantes e o fígado
Neuropatia periférica e as hepatites virais



8:15


Doença de Wilson

Palestrante: Hélio Teive - PR


8:30


Alterações do Sistema Nervoso Central Secundárias ao HCV

Palestrante: Sérgio Almeida – PR

 

8:45

Dicussão (15 min)

9:00

 

Conferência

Diagnóstico da Doença Gordurosa Não Alcoólica

Coordenador: Gibran Avelino - PR

Palestrante: Vlad Ratziu - França

 

9:25
Perguntas
9:30


Conferência

Diagnóstico e Tratamento de Hepatite E

Coordenador: Cláudio Figueiredo Mendes

Palestrante: Raymundo Paraná

 

9:45

Perguntas

10:00-10:30 - Intervalo

10:30


Conferência

Toxicidade Hepática Induzida por Ervas e Suplementos

Coordenador: Raymundo Paraná - BA

Palestrante: Felix Stickel - Suíça

 

10:55 Perguntas
11:00


Casos Clínicos
I

Apresentadores:
Dominique Muzzillo - PR

Sérgio Yoshii - PR

Discussão de Caso Clínico I

Discutidores: TBD

 

12:00-13:30 - Intervalo para almoço

MESA REDONDA

TRATAMENTO ATUAL DA HEPATITE C NO BRASIL

Moderadora:
Leila Pereira - PE

13:30

Impacto do uso da elastometria no tratamento
da hepatite C com novas drogas

Palestrante: Ana Carolina Cardoso - RJ

13:45


Tratamento com Boceprevir e Telaprevir.
Manejo das complicações:
anemia, alterações anorretais e de pele

Palestrante: Claudio Figueiredo Mendes - RJ

 

 

14:00

 

Tratamento do paciente cirrótico
com Boceprevir e Telaprevir

Palestrante: Mário Reis - RS

 

14:15


Discussão:

14:30


Conferência

A Genética da Cirrose Alcoólica

Palestrante:  
Felix Stickel
- Suíça

Coordenador:
Rui Pilotto - PR

14:55

 

Perguntas

 


MESA REDONDA


HEPATITE B. DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO

Moderador: Raymundo Paraná - BA

 

15:00
HBV e o paciente imunossuprimido

Palestrante: Dominque Muzzillo - PR
15:15

Paciente HBV positivo por cepas resistentes

Palestrante:
Mônica Gomes - PR

15:30

Hepatite B em Populações Especiais

Palestrante:
Leila Pereira - PR

15:45
Discussão (15 min)
16:00-16:30 - Intervalo

MESA REDONDA

CUIDADOS COM O HEPATOPATA CRÍTICO

Moderador:
Rodrigo Rocco - SP

16:30

Tratamento da Síndrome Hepatorrenal

Palestrante: Rodrigo Kruger - PR

16:45

Tratamento Medicamentoso da Hemorragia Digestiva Alta Varicosa

Palestrante: Francisco Magalhães - PR

17:00

Tratamento da Peritonite Bacteriana Espontânea

Palestrante: Mário Reis - RS

17:15

Discussão

17:30

Conferência

NASH e mortalidade por hepatopatia

Palestrante:
Vlad Ratziu
- França

Coordenadora:
Leila Pereira - PE
17:55
Perguntas (5 min)

 

 

Sábado - 30 de agosto de 2014
8:30

Conferência

Tratamento da Doença Gordurosa Não-Alcoólica

Palestrante:

Vlad Ratziu
- França

Coordenador:
Edison Parise - SP

8:55
Pergunta


MESA REDONDA


DIAGNÓSTICO NÃO-INVASIVO DA DOENÇA HEPÁTICA

Moderador: 
Raymundo Paraná - BA

 

9:00

Métodos sorológicos simples (não-comerciais)

Palestrante: Edison Parise  - SP

9:15


Métodos sorológicos complexos (comerciais)

Palestrante: Dominique Muzzillo - PR


9:30

Quando Usar a Elastometria?

Palestrante: Ana Carolina Cardoso - RJ

9:45
Discussão
10:00 - 10:30 - Intervalo

MESA REDONDA

TRATAMENTO DE DOENÇAS COLESTÁTICAS

Moderador:
Eduardo Ramos – PR

Discutidora:
Francisca Zaina - PR

10:30


Tratamento da Colestase

Palestrante:
Raymundo Paraná - BA


10:45

Tratamento da Colangite Esclerosante Primária.

Palestrante:
Leila Pereira - PE

11:00

Tratamento da Cirrose Biliar Primária

Palestrante:
Cláudio Figueiredo Mendes - RJ


11:15 Discussão
11:30

Conferência:

Hepatite Alcoólica

Palestrante:
Felix Stickel
- Suíça

Coordenador:
 Rodrigo Rocco - SP

12:00 -13:30 - Intervalo para almoço
13:30

 

Casos Clínicos

Apresentadores:
Dominique Muzzillo - PR
Sérgio Ioshii - PR

Caso II

Caso III

Discutidores:
TBD


MINI-MESA REDONDA

DESAFIOS NUTRICIONAIS NO TRATAMENTO DO HEPATOPATA GRAVE.  

Moderador: 
Mário Reis - RS

Discutidores:
Edison Parise - SP
Rodrigo Rocco - SP

14:30

Desafios Nutricionais no Tratamento do Hapatopata Grave 

Palestrante:
Francisca Zaina - PR

 

14:45

Discussão

15:00

Conferência

Doença Gordurosa Não-Alcoólica e Hepatocarcinoma


Palestrante:

Vlad Ratziu
- França

Coordenador:
Júlio Coelho - PR

15:25

Perguntas (5 min)

15:30

Conferência

Tratamento do HCV -  Highlights do Congresso da
Associação Europeia para Estudos do Fígado  (EASL)


Palestrante:

Felix Stickel
- Suíça

Moderador:
Claudio Figueiredo Mendes - RJ

15:55

Perguntas

16:00


Conferência

O futuro do tratamento da hepatite C

Palestrante:
Mário Reis
- RS
             
Coordenador:
Edison Parise - SP

16:25
Perguntas
16:30 - Encerramento