VI WORKSHOP INTERNACIONAL DE ATUALIZAÇÃO EM HEPATOLOGIA
Centro de Convenções David Carneiro - Pestana Hotel
3 e 4 de agosto de 2012 - Curitiba - PR - Brasil

 

Sexta-feira - 3 de agosto de 2012
7:15 - 7:45 - Entrega de Material
8:00 - Abertura

MESA REDONDA PROF. ALBANO LUIZ

ENVOLVIMENTO HEPÁTICO NAS DOENÇAS SISTÊMICAS.
O CORAÇÃO E O FÍGADO. DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO.
Moderador: Miguel Ibraim Hanna Sobrinho - PR

8:15

O fígado no choque cardiogêncio.
Paulo Roberto Cruz Marquetti - PR

8:30

O fígado na insuficiência cardíaca congestiva.
Henrique Sérgio Coelho - RJ

8:45

Risco cardiovascular do hepatopata.
Mário Reis - RS

9:00

Discussão (15 min)


MESA REDONDA

TOXICIDADE HEPÁTICA POR ERVAS,
MEDICAÇÕES E SUPLEMENTOS

Moderador: Henrique Sérgio Coelho - RJ

9:15
Lesão hepática por ervas e suplementos dietéticos.
Raymundo Paraná - BA
9:30
O mau hábito da auto-medicação. Como mudar tal situação?
Dominique Muzzillo - PR
9:45

Discussão

Discutidor:
João Carlos Baracho - PR

10:00-10:30 - Intervalo

10:30

Conferência

Tratamento da hepatite C com os inibidores de protease
Boceprevir e Telaprevir

Coordenador:
Henrique Sérgio Coelho - RJ

Palestrante:
Mário Reis - R
S

 

10:55 Perguntas

 

MESA REDONDA

DIFICULDADES NO MANEJO DO TRATAMENTO
COM INIBIDORES DE PROTEASE

Moderadora: Leila Pereira - PE

11:00 Como monitorar a cinética viral?
Maria Lúcia Gomes Ferraz - SP
11:15
Como manejar a anemia?
Mário Reis - RS
11:30
Como manejar as lesões de pele e o prurido anal?
Henrique Sérgio Coelho - RJ
11:45
Discussão
12:00-13:30 - Intervalo para almoço
13:30

Casos Clínicos

Coordenadores:
Dominique Muzzillo - PR

Sérgio Yoshii - PR

Discutidores:
Cláudia Oliveira - SP
Fernanda Fernandes Souza - SP
Helena Cortez-Pinto - Portugal
Henrique Sérgio Coelho - RJ

Jorge Eduardo Fouto Matias - PR
Laurent Casterà - França
Maria Lúcia Gomes Ferraz - SP
Raymundo Paraná - BA
Raquel Almada - PR


14:30

Conferência

Sindrome Hepatorrenal. Diagnóstico e tratamento.

Coordenadora: Maria Lúcia Gomes Ferraz - SP
Palestrante: Marcelo Mazza - PR

 

14:55
Perguntas


MESA REDONDA


VIAS BILIARES E COLESTASE.
Moderador: Jorge Eduardo Fouto Matias- PR

 

15:00
Diagnóstico e tratamento da colangite esclerosante secundária.
Raquel Almada - PR
15:15
Pólipos de vesícula biliar. Diagnóstico e conduta.
Júlio Coelho - PR
15:30
Quando e como devemos usar o ácido ursodeoxicólico?
Raymundo Paraná - BA
15:45
Discussão (15 min)
16:00-16:30 - Intervalo
16:30

Conferência

Hepatite alcoólica.
Coordenador: Edison Parise - SP
Palestrante: Helena Cortez-Pinto - Portugal

16:55
Perguntas (5 min)
17:00

Conferência

Métodos não-invasivos
no diagnóstico da hepatite C.

Coordenador: Edison Parise - SP
Palestrante: Laurent Casterà - França

17:25
Perguntas (5 min)
17:30

Conferência

Diagnóstico e tratamento da doença gordurosa hepática
não-alcoólica (NAFLD)
Coordenadora: Cláudia Oliveira - SP
Palestrante: Helena Cortez-Pinto - Portugal

17:55
Perguntas (5 min)

 

Sábado - 4 de agosto de 2012
8:30

Conferência:

NAFLD e hepatocarcinoma.
Coordenadora: Isabela Dutra - PR
Palestrante: Helena Cortez-Pinto - Portugal

8:55
Pergunta

MESA REDONDA

IMPORTÂNCIA DA IL28B NA HEPATOLOGIA ATUAL E FUTURA.
Moderadora: Fernanda Fernandes Souza
- SP

 

9:00
Conceitos básicos, fibrose e pós-transplante.
Palestrante: Edison Parise - SP
9:15

Carcinogênese, HBV e HCV.
Palestrante: André Lyra - BA

9:30 Colesterol, Diabete e Vitamina D.
Palestrante: Cláudia Oliveira - SP
9:45
Discussão
10:00 - 10:30 - Intervalo

MINI-MESA REDONDA

HEPATOPATIAS E CAPACIDADE LABORATIVA
Moderadora: Dominique Muzzillo - PR

10:30


Palestrante: Keti Patsis - PR

Discutidores:
Henrique Sérgio Coelho - RJ
Miguel Ibraim Hanna Sobrinho - PR


10:45
Discussão
11:00

Conferência:

Hepatite Delta
Coordenadora: Dominique Muzzillo - PR
Palestrante: Cirley Lobato - AC

11:25 Perguntas
11:30

 

Conferência:

Métodos não-invasivos - trocando de diagnóstico
para valor prognóstico da fibrose.

Coordenadora: Dominique Muzzillo - PR
Palestrante: Laurent Casterà - França

12:00 -13:30 - Intervalo para almoço
13:30

Mini-conferência

Transplante de células tronco.
Palestrante: André Lyra - BA

13:45

Mini-conferência

O vírus da hepatite E causa doença crônica.
Novidades do EASL 2012.

Palestrante: Dominique Muzzillo - PR

14:00

Discussão de Casos Clínicos

Coordenadores:
Dominique Muzzillo - PR
Sérgio Yoshii - PR

Discutidores:
Cirley Lobato - AC
Edison Parise - SP
Fernanda Fernandes de Souza - SP

Helena Cortez-Pinto - Portugal
Henrique Sérgio Coelho - RJ
Mário Pessôa - SP


MESA REDONDA

TRATAMENTO DE SITUAÇÕES DIFÍCEIS: HBV, HDV E HIV.
Moderador: Edison Parise- SP

 

15:00

Tratamento da co-infecção HBV / HIV.
Palestrante: Maria Cristina Assef - PR

15:15

Tratamento de cepas resistentes do HBV.
Palestrante: Mário Pessôa - SP

15:30

Tratamento da co-infecção HBV / HDV.
Palestrante: Cirley Lobato - AC

   
15:45

Discussão

16:00

Conferência

n

16:25
Perguntas
16:30 - Encerramento