V WORKSHOP INTERNACIONAL DE ATUALIZAÇÃO EM HEPATOLOGIA
Centro de Convenções David Carneiro - Pestana Hotel
20 e 21 de agosto de 2010 - Curitiba - PR - Brasil

 

Sexta-feira - 20 de agosto de 2010
7:15 - 7:45 - Entrega de Material
8:00 - Abertura

MESA REDONDA PROF. ALBANO LUIZ

ENVOLVIMENTO HEPÁTICO NAS DOENÇAS SISTÊMICAS.
O INTESTINO E O FÍGADO. DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO.
Moderadora: Heda Amarante - PR

8:15

Diagnóstico e manejo da infecção por HBV e HCV no paciente com doença inflamatória intestinal e imunossupressão.
Mário Pessoa - SP

8:30

Doença hepática gordurosa não-alcoólica e eixo fígado-intestino.
Mário Reis - RS

8:45

Discussão (15 min)

Discutidores*:

  • Eloá Morsoleto - PR
  • Leila Pereira - PE

* Tópicos obrigatórios a discutir

  • Exames a realizar antes de iniciar o tratamento com biológicos para as DII em relação à HBV e HCV
  • Prevalência da Retocolite Ulcerativa e Doença de Crohn associadas à hepatopatia
  • Quando procurar pela hepatopatia associada à DII
  • Quando procurar pela DII associada à hepatopatia
  • Controle preventivo de carcinoma de colon
  • Controle preventivo de colangiocarcinoma


MESA REDONDA

TRATAMENTO DA HEPATITE C

Moderador: Mário Reis - R
S

9:00
Genotipo 1.
Marcelo Silva - ARG
9:15
Genotipo 2 e 3.
Leila Pereira - PE
9:30
Ano 2010 - Há critério de cura para a hepatite C.
Mário Pessoa - SP
9:45
Discussão (15 min)
10:00-10:30 - Intervalo

10:30-11:30

Discussão de Caso Clínico I

Apresentadores:
Dominique Muzzillo - PR
Sérgio Ioshii - PR

Discutidores

  • Alberto Faria - SP
  • Ana Martinelli - SP
  • Guadalupe Garcia-Tsao - USA
  • Jorge Yokoshi - PR

Participação aberta para a platéia

11:30-11:55

Mini-Conferência

Novas moléculas para o tratamento da hepatite C

Palestrante: Marcelo Silva - ARG
Moderador: Jean Rodrigo Tafarel - PR

11:55
Perguntas (5 min)
12:00-13:30 - Intervalo para almoço
13:30

Casos Clínicos

Discussão interativa sobre HCV.

Apresentadora: Dominique Muzzillo - PR

Discutidores:
Marcelo Silva - ARG
Mário Reis - RS

14:00

Mini-Conferência

A coagulação no hepatopata.

Palestrante: Alberto Faria - SP
Moderadora: Ana Martinelli - SP

 

14:25
Discussão


MESA REDONDA


FENÔMENOS TROMBÓTICOS NO FÍGADO
Moderadora: Mariester Malvezzi - PR

 

14:30
Doença venoclusiva.
Elenaide Coutinho Nunes - PR
14:45
Síndrome de Budd-Chiari.
Alberto Faria - SP
15:00
Trombose da V. Porta.
Ana Martinelli - SP
15:15
Discussão (20 min)
15:30

Mini-Conferência

Tratamento clínico do Hepatocarcinoma

Palestrante: Ana Martinelli - SP
Moderador: Sérgio Padilha - PR

15:55
Perguntas
16:00-16:30 - Intervalo
16:30

Mini-conferência

Novas técnicas para o tratamento cirúrgico do Hepatocarcinoma.
Palestrante: Júlio Coelho - PR
Moderador: Eduardo Ramos - PR

16:55
Perguntas (5 min)
17:00

Mini-conferência

Hepatite B e transplante hepático. Ainda é necessário o uso da HBIG?
Palestrante: Marcelo Silva - ARG
Moderador: Alexandre Coutinho Teixeira de Freitas - PR

17:25
Perguntas (5 min)
17:30

Mini-conferência

Profilaxia primária da hemorragia por varizes.
Palestrante: Guadalupe Garcia-Tsao - USA
Moderadora: Sandra Teixeira - PR

17:55
Perguntas (5 min)

 

Sábado - 21 de agosto de 2010


MESA REDONDA

TRATAMENTO DA HEPATITE PELO VÍRUS B
Moderador: João Mendonça - SP


8:30

Co-infecção HBV-HIV com e sem AIDS.
Palestrante: João Mendonça - SP

8:45
Paciente HBeAg positivo virgem de tratamento.
Palestrante: Leila Pereira - PE
9:00
Paciente Anti-HBe positivo virgem de tratamento.
Palestrante: Mário Pessoa - SP
9:15
Discussão
9:30

Mini-conferência

Tratamento do vírus B resistente à lamivudina.
Palestrante: João Mendonça - SP
Moderador: Jean Rodrigo Tafarel - PR

9:55
Perguntas
10:00 - 10:30 - Intervalo
10:30

Mini-conferência

Novo protocolo de diretrizes terapêuticas do Ministério da Saúde para Hepatite B

Palestrante: Mário Pessoa - SP
Moderador: Raymundo Paraná - BA


10:55
Perguntas
11:00

Casos Clínicos - Discussão interativa sobre HBV

Apresentadora: Dominique Muzzillo - PR

Discutidores

  • João Mendonça - SP
  • Mário Pessoa - SP
  • Raymundo Paraná - BA

Participação aberta para a platéia

12:00 -13:30 - Intervalo para almoço


MESA REDONDA

TRATAMENTO DE SITUAÇÕES DIFÍCEIS
Moderadora: Leila Pereira - PE

 

13:30
Hepatite Autoimune não respondedora a corticosteroide e azatioprina.
Palestrante: Raymundo Paraná - BA
13:45
Ascite intratável ou refratária.
Palestrante: Guadalupe Garcia-Tsao - USA
14:00

Hiponatremia do cirrótico.
Palestrante: Mário Reis - RS

14:15
Discussão (15 min)


Mesa Redonda

"NOVOS" E IMPORTANTES DIAGNÓSTICOS EM HEPATOLOGIA
Moderador: Alberto Faria - SP

 

14:30

Fibroscan
Palestrante: Dominique Muzzillo - PR

14:45

Esclerose hepatoportal.
Palestrante: Raymundo Paraná - BA

15:00

Miocardiopatia no cirrótico.
Palestrante: Mário Reis - RS

15:15

Discussão

15:30

Mini-conferência

Correlação clínica / Hemodinâmica na cirrose.
Palestrante: Guadalupe Garcia-Tsao - USA
Moderador: Rodrigo Krüger - PR

15:55
Perguntas (5 min)
16:00

Mini-conferência

Métodos não-invasivos no diagnóstico da doença hepática.

Palestrante: Dominique Muzzillo - PR
Moderadora: Ana Martinelli - SP

16:25
Perguntas (5min)
16:30 - Encerramento